Виды голограмм

 

 
 

Главная

Виды голограмм

Виды защиты

Оформление заказа

Контакты

 
 

Виды голограмм

Голограммы классифицируются в зависимости от:

  • свойства светочувствительной среды, в которой осуществляется запись
  • взаимного расположения голограммы, объекта и опорного источника
  • длины волны излучения при записи и восстановлении голограммы
  • физической природы волнового поля, записываемого на голограмме
  • назначения голограммы

Отражательные трехмерные голограммы (художественные голограммы)

Голограмма на стеклеПреимущества данных голограмм в том, что их можно восстанавливать источником естественного света. Например, обычной лампой накаливания. Тогда как большинство голограмм требует специальных устройств и условий для восстановления записанных на них изображений.

Изготовление высококачественных отражательных голограмм сложный технологический процесс. Поэтому они наиболее часто используются в изобразительной голографии для воспроизведения объемных изображений различных предметов искусства, исторических ценностей, изготовления голографических портретов или натюрмортов.

Тиражируются такие голограммы путем оптического копирования мастер-голограммы с использованием высокоразрешающих галогенидосеребряных фотопластинок или фотопленок, слоев бихромированной желатины, фотополимеров.

Радужные голограммы

Радужные голограммы представляют собой изображения, переливающиеся всеми цветами радуги. Яркие, красочные, они привлекают внимание, впечатляют, легко запоминаются. Для их создания используются очень тонкие слои фоторезиста. При химической обработке засвеченные участки слоя фоторезиста вымываются, образуя на его поверхности микроскопический рельеф.

Радужные голограммы тиражируются механическим путем посредством перенесения рельефа на специальный носитель. Но разработка дизайна, а также сам процесс тиснения и финишной отделки, требующие специальных знаний и навыков, высоких технологий, дорогостоящего оборудования, современных материалов для тиражирования, не позволяют производить высококачественные радужные голограммы в кустарных условиях. Сочетание свойств тисненых голограмм позволило им найти широкое применение в оптических защитных технологиях.

По объемности восстановленного изображения выделяют следующие виды радужных голограмм:

3D-голограммы воспроизводят объемное изображение реального объекта. Для их записи необходим реальный объект или его модель в масштабе 1:1. Такие голограммы полностью передают красочность и трехмерность объектов. Однако их стойкость к оптическому копированию не очень высока. 3D-голограммы широко используются при комплексной защите и создании имиджа торговых марок.


2D-3D-голограммы содержат несколько плоскостей изображения, которые визуально расположены одна за другой и создают эффект трехмерности.




Синтезированные (цифровые) голограммы

С развитием технологий и вычислительной техники стали популярны так называемые цифровые голограммы, в которых изображение рассчитывается при помощи компьютера и синтезируется из набора точечных голограмм. Синтезированные голограммы отличаются от оптических (радужных) повышенной яркостью и простотой реализации всевозможных кинетических эффектов.

Многоракурсные голограммы

Промежуточное положение между цифровой и обычной голограммой занимает многоракурсная (мультиплексная) голограмма. В этом случае объект фотографируется обычным способом с различных углов зрения, после чего полученные таким способом снимки (ракурсы) записываются на смежные участки фотопластины. При наблюдении такой голограммы зрителю кажется, что он рассматривает объект с разных сторон, и в результате возникает иллюзия объемности изображения. Вместо фотографий могут быть использованы кадры динамической съемки или ракурсы трехмерной компьютерной графики.

Деметаллизированные голограммы

Технологии производства оптических защитных элементов постоянно совершенствуются. Сейчас во всем мире наиболее прогрессивной считается технология объединения голографических элементов и так называемой деметаллизации голограмм.

В процессе этой технологии методом химического вытравливания или лазерного выпаривания происходит деметаллизация поверхности голограммы (то есть, металла, на котором и создаются голографические изображения).

Широкое распространение в мире получил способ химического вытравливания. Лазерное выпаривание в основном применяют для нумерации оптических защитных элементов (ссылка на раздел «Продукция и решения).

Технология деметаллизации обеспечивает более надежную защиту документов и товаров, за счет того, что подделать такие голограммы очень сложно, а в «кустарных» условиях невозможно.

Сделайте Ваш ход с «Темпом»!


 

 

 
Copyright "Innovation Centre Temp Pvt"2010-2011